Palestras

  1. Bolachas e Biscoitos e Confecção de bolsas em tecido

    FIEP
    Estande
  2. Aplicação de tecnologias reprodutivas em gado de corte e leite

    Kirk Gray e Christine - Veterinários USA
    Auditório do Salão Tecnológico do Show Rural Pecuário
  3. Cozinha do Campo

    Entrada: Rolinho de frango com mousse de gorgonzola. Prato Principal: Filé mignon suíno com confit de abacaxi acompanhado de arroz pilaf. Sobremesa: Manjar de ameixas e calda de vinho
    Salão Tecnológico Show Rural Pecuário
  4. A vantagem no uso de reprodutores zebuínos PO em rebanhos de leite e corte

    endre ABCZ
    AUDITORIO SALÃO TECNOLÓGICO
  5. Elaboração de saladas e molhos e Customização de peças do vestuário

    FIEP
    Estande
  6. Construindo capacidades em tecnologia e inovação

    Ozires Silva
    Auditório Show Rural Coopavel
  7. Energia solar elevando os lucros nas propriedades rurais

    Pedro Tochetto e Adriano Visioli
    Salão Tecnológico Show Rural Coopavel
  8. Eugênio Stefanelo

    Auditório Show Rural Coopavel
  1. Gestão de controle de qualidade do leite APCBRH e Coopavel.

    Salão Tecnológico Show Rural Coopavel
  2. Bolachas e Biscoitos e Confecção de bolsas em tecido

    FIEP
    Estande
  3. Potencialidade do Estado de Rondonia

    Daniel Pereira
    Auditório Show Rural Coopavel
  4. Barracão Compostagem: Realidade no Brasil, vantagens e desvantagens

    Sandro Viechnieski
    Auditório do Salão Tecnológico do Show Rural Pecuário
  5. Perspectivas Climáticas para o ano de 2018

    Luiz Renato L.
    Auditório Show Rural Coopavel
  6. Cozinha do Campo

    Entrada: Mini Kafta com molho de iogurte com hortelã. Prato Principal: Frango à caçadora acompanhado de polenta cremosa. Sobremesa: Creme Bruleé de doce de leite
    Salão Tecnológico Show Rural Pecuário
  7. Como maximizar os resultados reprodutivos de sua granja

    Rodrigo Franco Leme Geraldini
    Auditório do Salão tecnológico do Show Rural Pecuário
  8. Elaboração de saladas e molhos e Customização de peças do vestuário

    FIEP
    Estande
  9. Demonstrando a qualidade do novilho precoce

    Marcelo Bolinha
    Cozinha do campo - Salão Tecnológico do Show Rural Pecuário
  10. Desafios da suinocultura frente as novas normativas de produção e exigências genéticas

    Dênis Cristiano Rech
    Auditório do Salão Tecnológico do Show Rural Pecuário
  11. Análise de mercado e conjuntura do agronegócio

    Alexandre Mendonça de Barros
    Auditório Show Rural Coopavel
  12. Eugênio Stefanelo

    Auditório Show Rural Coopavel
  13. Reunião Ordinária da CSMIA (ABIMAQ)

    Auditório Show Rural Coopavel
  1. Bolachas e Biscoitos e Confecção de bolsas em tecido

    FIEP
    Estande
  2. Como a reprodução impacta a lucratividade das fazendas de leite

    Bruno Guilherme Soriano Moura
    Salão Tecnológico Show Rural Pecuário
  3. PARANÁ LIVRE DE AFTOSA SEM VACINAÇÃO

    Auditório Show Rural Coopavel
  4. Seminário de Agroinovação

    Casa do IAPAR
  5. Seminário Agro inovação

    Itaipu e IAPAR
    Casa do IAPAR
  6. Cozinha do Campo

    Entrada: Bruschettas de tomate e mozzarela de búfala. Prato Principal: Alcatra ao molho de gorgonzola com fettuccine. Sobremesa: Patê Sablée recheado com creme de confeiteiro e morangos
    Salão Tecnológico Show Rural Pecuário
  7. Elaboração de saladas e molhos e Customização de peças do vestuário

    FIEP
    Estande
  8. Recuperação de pastagens degradadas em áreas declivosas

    Dr. Elir de Oliveira
    Auditório do salão tecnológico do Show Rural Pecuário
  9. Eugênio Stefanelo (Ocepar)

    Auditório Show Rural Coopavel
  10. Reunião do GT- Armazenamento de Grãos da CSMIA

    Auditório Show Rural Coopavel
  1. Bolachas e Biscoitos e Confecção de bolsas em tecido

    FIEP
    Estande
  2. Índices Zootécnicos de Confinamento, importância da mensuração

    Juliano Beleza
    Auditório do Salão Tecnológico do Show Rural Pecuário
  3. Cozinha do Campo

    Entrada: Blinis de salmão defumado e creme azedo. Prato Principal: Ballotine de coxa e sobrecoxa de frango acompanhada de farofa de banana com castanha do pará. Sobremesa: Panna Cotta
    Salão Tecnológico Show Rural Pecuário
  4. Elaboração de saladas e molhos e Customização de peças do vestuário

    FIEP
    Estande
  5. Biossegurança na Suinocultura

    Helio Silva
    Pavilhão Pecuário no Show Rural
  6. Inovações na cadeia produtiva do leite

    Pedro Braga Acuri
    Auditório Show Rural Coopavel
  7. Manejo nutricional de fêmeas hiper prolíferas

    Salão Tecnológico no Pavilhão Pecuário do Show Rural Coopavel
  1. Bolachas e Biscoitos e Confecção de bolsas em tecido

    FIEP
    Estande
  2. Alimentação líquida para suínos

    Gabriel Schmidt
    Auditório do Salão Tecnológico do Show Rural Pecuário
  3. Cozinha do Campo

    Entrada: Batatinha recheada e gratinada. Prato Principal: Hambúrguer brasileiro (Hambúrguer de fraldinha e linguiça toscana, com maionese de cachaça, queijo coalho e crispie de couve). Sobremesa: Cheescake de frutas vermelhas
    Salão Tecnológico Show Rural Pecuário
  4. Elaboração de saladas e molhos e Customização de peças do vestuário

    FIEP
    Estande
  5. Eugênio Stefanelo

    Auditório Show Rural Coopavel

Agenda de autoridades

  1. Governo de Rondônia

    Daniel Pereira – Vice-Governador de Rondônia
    Benedito Domingues Júnior – SECOM Governo de Rondônia
    Evandro Cesar Padovani – Secretário de Agricultura de Rondônia
    Francisco Melgarejo Jr. – Diretor da Agência de Publicidade da Rondônia Rural Show
    Waldemar Camata Jr. – Superintendente Regional do SEBRAE
  2. Prefeito Municipal de Cascavel PR

    Leonaldo Paranhos
  3. DIRETORIA DA BASF

    José Munhoz Felippe – Vice-presidente
    Clairton Silva – Diretor Vendas Sul e HF Brasil
    Marcelo Batistela – Diretor Marketing Brasil
  4. FERROESTE – FERROVIA PARANÁ OESTE

    João Vicente Bresolin Araújo – Presidente da FERROESTE
  5. IAPAR – INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ

    Florindo Dalberto - Presidente
  6. Solenidade DOW E DU PONT

    Representantes
  7. Presidente da EMATER

    Rubens Ernesto Niederheitmann
  8. Secretário da Agricultura do Estado do Paraná

    Norberto Ortigara
  9. Peterson Matex Trading GMBH

    David Bailer - Diretor
    Angelina Bejgrowicz - Key Account Manager
    Miguel Angel Latorre - Diretor
  10. Vale Fertilizantes Cubatão

    Valdir Caobianco - Diretor
    Cristiano Teixeira B. Pinheiros Lima- Gerente Geral
    Rodrigo Neves Pereira - Gerente Comercial
    Lucas Halluli Cabral - Consultor Comercial
    Sérgio Leite Rodrigues - Especialista de inovação
    Aline Gonzaga Neiva - Analista Comercial
    Nathalia Aves Pinto - Analista Comercial
  11. Banco Santander

    Sr. Paulo Cesar Bertolane - Superintendente Comercial de Agronegócio Varejo
  12. Deputado Federal

    Sr. Assis de Couto
  13. Deputado Estadual – Mato Grosso do Sul

    Enelvo Iradi Felini - Deputado
    Hélio Martins Fialho - Chefe de Gabinete
  14. AGRAER – Agência de desenvolvimento agrário e extensão rural

    André Nogueira Borges - Diretor Presidente
    Araquem Ibrahim Midon - Gerente de Desenvolvimento
    Néia Maceno - Assessora de Comunicação
  15. Governo do Mato Grosso

    Carlos Henrique Fávaro - Vice-Governador
  1. Governo de Rondônia

    Daniel Pereira – Vice-Governador de Rondônia
    Benedito Domingues Júnior – SECOM Governo de Rondônia
    Evandro Cesar Padovani – Secretário de Agricultura de Rondônia
    Francisco Melgarejo Jr. – Diretor da Agência de Publicidade da Rondônia Rural Show
    Waldemar Camata Jr. – Superintendente Regional do SEBRAE
  2. Prefeito Municipal de Cascavel PR

    Leonaldo Paranhos
  3. IAPAR – INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ

    Florindo Dalberto - Presidente
  4. Governo do Paraná

    Beto Richa – Governador do Paraná
  5. Governo de São Paulo

    Geraldo Alckmin – Governador de São Paulo
  6. Economista e Especialista em Agronegócio

    Alexandre Mendonça de Barros
  7. Banco Toyota do Brasil

    Luiz H Montenegro – Presidente
    Norimasa Ishikawa – Diretor Vice Presidente
    Venicio Carvalho – Diretor Superintendente
    Marcia Cecina – Gerente Região Sul
    Marcelo Armstrong – Operador Paraná
  8. Secretário da Agricultura do Estado do Paraná

    Norberto Ortigara
  9. Peterson Matex Trading GMBH

    David Bailer - Diretor
    Angelina Bejgrowicz - Key Account Manager
    Miguel Angel Latorre - Diretor
  10. Vale Fertilizantes Cubatão

    Valdir Caobianco - Diretor
    Cristiano Teixeira B. Pinheiros Lima- Gerente Geral
    Rodrigo Neves Pereira - Gerente Comercial
    Lucas Halluli Cabral - Consultor Comercial
    Sérgio Leite Rodrigues - Especialista de inovação
    Aline Gonzaga Neiva - Analista Comercial
    Nathalia Aves Pinto - Analista Comercial
  11. Uralkali Trading Fertilizantes Brasil LTDA

    Marcelo Cisneros - Diretor Comercial
    Vitor Máximo - Gerente Comercial
  12. Ex-Presidente da Itaipu Binacional

    Sr. Jorge Miguel Samek
  13. Banco Santander

    Sr, Carlos Aguiar Neto - Superintendente Executivo de Agronegócios
    Sr. Paulo Cesar Bertolane - Superintendente Comercial de Agronegócios Varejo
  14. Presidente da Ocepar

    Sr. José Roberto Ricken
  1. Prefeito Municipal de Cascavel PR

    Leonaldo Paranhos
  2. IAPAR – INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ

    Florindo Dalberto - Presidente
  3. BANCO BRADESCO

    Domingos Figueiredo de Abreu – Diretor Vice-Presidente
    Aurélio Guido Pagani – Diretor Executivo Adjunto
    Rui Rosa – Diretor Agronegócio Brasil
    Osmar Biscuola – Diretor regional
    Jainelson de Moura - Diretor Regional

  4. KANEMATSU DO BRASIL

    Takahiro Sako
    Fábio Miyazaki
  5. EX- SENADOR E EX- PRESIDENTE BANCO DO BRASIL

    Osmar Dias
  6. BANCO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DO EXTREMO SUL – BRDE

    Orlando Pessuti – Presidente do BRDE
  7. FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO PARANÁ- FIEP

    Edson Campagnolo
  8. Deputado Estadual

    Ratinho Junior
  9. Secretário da Agricultura do Estado do Paraná

    Norberto Ortigara
  10. Peterson Matex Trading GMBH

    David Bailer - Diretor
    Angelina Bejgrowicz - Key Account Manager
    Miguel Angel Latorre - Diretor
  11. Uralkali Trading Fertilizantes Brasil LTDA

    Marcelo Cisneros - Diretor Comercial
    Vitor Máximo - Gerente Comercial
  12. Nidera Sementes

    Rafael Cormono - Diretor Sul
    Claudinei Goi - Gerente Cooperativas Aliadas Sul
    Fábio de Bortoli- Gerente de Contas Cooperativas/PR
  13. UPL Brasil

    Rogério Castro - Presidente Brasil
    Rogério Rangel - Diretor de Marketing Brasil
    Urias Costas - Diretor Comercial Sul
    Guilherme Volante - Gerente Regional Paraná Oeste
    Edson Pitta - Gerente Desenvolvimento Mercado Brasil
  14. Presidente da Emater

    Rubens Ernesto Niederheitmann
  15. Banco Santander

    Sr, Carlos Aguiar Neto - Superintendente Executivo de Agronegócios
    Sr. Paulo Cesar Bertolane - Superintendente Comercial de Agronegócios Varejo
  16. Deputado Estadual – Mato Grosso do Sul

    Enelvo Iradi Felini - Deputado
    Hélio Martins Fialho - Chefe de Gabinete
  17. Cônsul Geral do Japão em Curitiba

    Sr. Hajime Kimura
    Sr. Takao Koike - Diretor Regional Oeste da CCIBJ do Paraná
  1. Prefeito Municipal de Cascavel PR

    Leonaldo Paranhos
  2. IAPAR – INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ

    Florindo Dalberto - Presidente
  3. ITAIPU BINACIONAL

    Sr. Marcos V. Stamm – Diretor Financeiro Executivo
    Sr. Tércio A. de Albuquerque - Assessor
  4. MINISTRO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO – MAPA

    Blairo Maggi
  5. SANCOR SEGUROS

    Leandro Poretti - Diretor Geral
    Pacheco Rosimario - Superintendente Comercial
    Roberto Udo - Superintendente Agronegócios
    Juan Irigo - Superintendente Gestão Estratégica
    Everton Todescato - Gerente Comercial Agronegócios
    Martin Villafane - Gerente Filial de Cascavel
  6. Banco do Brasil

    Rogério Caffarelli – Presidente Banco do Brasil
    Tarcísio Hubner - Vice-Presidente Agronegócio – Banco do Brasil
    Walter Malieni – Vice-Presidente Varejo – Banco do Brasil
    Antonio Mauricio Maurano Vice-Presidente de Atacado e Private Bank
    Jayme Pinto Junior - Superintendente Corporate
    Marcelo Mendes Palhano – Superintendente Banco do Brasil Paraná
    Márcio Moral - Diretor Corporate Banking
  7. BANCO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DO EXTREMO SUL – BRDE

    Orlando Pessuti – Presidente do BRDE
  8. FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO PARANÁ- FIEP

    Edson Campagnolo
  9. Secretário da Agricultura do Estado do Paraná

    Norberto Ortigara
  10. Uralkali Trading Fertilizantes Brasil LTDA

    Marcelo Cisneros - Diretor Comercial
    Vitor Máximo - Gerente Comercial
  11. Deputado Federal

    Evandro Rogério Roman
  12. Presidente da Emater

    Rubens Ernesto Niederheitmann
  13. Syngenta Proteção de Cultivos LTDA

    André Pozza - Diretor Região Sul
    André Toesca - Diretor Comercial PR
    Hamilton Erdman - Gerente Regional Cooperativas do Oeste do Paraná
    Djalma Prado - Representante Técnico de Vendas
  14. Ameropa do Brasil Comercial Agrícola LTDA

    Luciana Gumbys - Gerente de operações
  15. Cônsul Geral do Japão em Curitiba

    Sr. Hajime Kimura
    Sr. Takao Koike - Diretor Regional Oeste da CCIBJ do Paraná
  16. FMC

    Sr. Ronaldo Pereira – Presidente América Latina
    Sr. Ricardo Almeida – Diretor DN Sul
    Sr. Fábio Galbiatti – Gerente Regional
    Sr. Fábio Lemos – Gerente Marketing Regional
  17. PRESIDENTE DA COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA, ABASTECIMENTO E DESENVOLVIMENTO RURAL

    Sr. Deputado Sérgio Souza
  18. Diretoria Toyota do Brasil

    Rafael Chang - Presidente
    Vladimir Centurião - Diretor Comercial
    José Ricardo da Silva - Gerente de Vendas Região Sul
    L Paiva - Gerente de Pós-Venda
    Agostinho Tavares - Gerente de Vendas Região Sul
  19. Makita do Brasil

    Sr. Hidetaka Takimoto - Diretor Presidente
  20. Deputado Estadual

    Nereu Moura
  1. Prefeito Municipal de Cascavel PR

    Leonaldo Paranhos
  2. SECRETÁRIO DE INFRAESTRUTURA E LOGISTICA DO PARANÁ

    JOSÉ RICHA FILHO (PEPE)
  3. MINISTRO DA SAÚDE e VICE-GOVERNADORA DO ESTADO PARANÁ

    Ricardo Barros
    Cida Borghetti
  4. CHEFE DA CASA CIVIL DO PARANÁ

    Valdir Rossoni
  5. PARTIDO NOVO

    Joao Dionísio AMOEDO – Candidato Presidente do Brasil
  6. Presidente da Emater

    Rubens Ernesto Niederheitmann
  7. Phosagro Americas

    Igor Eugenovich - Representante Comercial
  8. Ex-Presidente da Itaipu Binacional

    Sr. Jorge Miguel Samek
Coopavel Banco do Brasil Caixa Governo Federal Bradesco Itaipu Univel